Как вернуть деньги за туристическую путевку

15.07.2019

Как вернуть деньги за туристическую путевку

Отказ от туристического тура, возврат денег — это право путешественника как потребителя соответствующих услуг.

Никто не может точно знать, что с ним будет завтра. И долгожданное спланированное путешествие может сорваться. Это нестрашно, главное — не понести финансовых убытков. Разберемся, можно ли вернуть деньги за туристическую путевку, в каких случаях и как это сделать.

Когда можно вернуть деньги за путевку

В соответствии со статьей 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992, заказчик услуг может в любой момент отказаться от их оказания. При этом он обязан компенсировать исполнителю затраты, которые он понес до момента прекращения договора.

Однако статья 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 уточняет, что расторжение договора с турфирмой и возврат денег возможны при изменении его существенных обстоятельств:

  • невозможность пользования услугой по причинам, не зависящим от путешественника;
  • резкий рост транспортных тарифов;
  • перенос сроков поездки;
  • ухудшение оговоренных условий.

Компенсирует убытки туристу оператор за счет собственного фонда персональной ответственности.

В каком размере произведут возврат денег при отказе от тура

Если потребитель отказался от договора до начала поездки, получается, что туроператор никаких расходов не понес. Следовательно, уплаченные средства он вернет полностью.

Форс-мажор в стране пребывания

Статья 14 упомянутого закона предусматривает еще одну возможность получить возврат за туристическую путевку. В стране, куда направляется путешественник, должна возникнуть угроза его безопасности.

ВАЖНО! Если клиент уже успел отдохнуть несколько дней, а форс-мажор случился уже потом, компенсацию он получит частичную. Размер ее определяют пропорционально оставшимся дням.

Например, Порфирий Жучков оплатил 9-дневную поездку в Турцию в размере 30 000 рублей. Вечером третьего дня в страну вторглись сирийцы и принесли с собой угрозу боевых действий. Жучков тогда получит 20 000 рублей, поскольку треть полагающихся услуг он уже использовал.

Отказ клиента от путевки по личным причинам

Выясняя, как отказаться от путевки и вернуть деньги, стоит принять во внимания мотивы клиента. В полном объеме туроператор возвращает средства, если причина уважительная. Кроме опасности в стране пребывания и ухудшения качества услуг, это могут быть:

  • болезнь самого отдыхающего или его близкого родственника, за которым нужен уход, что подтверждено справкой;
  • отказ в выдаче визы (нужно уведомление из консульства);
  • отмена отпуска (следует запросить документ у работодателя).

Если турист просто передумал, туркомпания может взыскать штраф за возврат путевки. Обычно его размеры фиксируют в договоре. Однако в последние годы судебная практика подтверждает, что наложение таких штрафов незаконно.

Суды ссылаются на то, что такие взыскания нельзя расценивать как компенсацию турагенту фактически понесенных расходов (поскольку таковых просто нет). Иных причин удерживать деньги с потребителя не предусмотрено.

Проблемы с выездом за границу

Отказ в выдаче визы или проблемы на паспортном или таможенном контроле при попытке выезда из России — это существенные обстоятельства, при которых, в соответствии со статьей 10 Закона о защите прав потребителей, возможно одностороннее расторжение договора (а значит, отказ от путевки).

В этом случае нужно обратиться в турфирму с соответствующим заявлением и приложить документальные доказательства того, что вина лежит не на неудачливом отпускнике.

Что делать, если турфирма обанкротилась

Если компания вдруг утратила платежеспособность, возникает резонный вопрос: можно ли вернуть деньги за оплаченную путевку. Одно дело — финансово благополучное юридическое лицо со своим фондом персональной ответственности. Но совсем другое — должник, у которого остались одни обязательства.

Добросовестная организация в такой ситуации уведомляет клиентов о невозможности оказания услуг. Тогда последние могут обратиться в страховую компанию. Статья 17.4 Федерального закона № 132-ФЗ предусматривает такой вид гарантии.

Дополнительно турист вправе в судебном порядке потребовать от компании-банкрота:

  • возмещения понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды;
  • пеней за просрочку возврата денежных средств;
  • компенсацию морального вреда;
  • штрафа за неудовлетворение требования потребителя.

Со всем этим он встанет в реестр кредиторов обанкротившейся турфирмы. Страховая компания в 10-дневный срок выплатит лишь сумму по договору.

Как отказаться от тура и вернуть деньги: процедура взаимодействия

Начинать следует с досудебной претензии. Если турагентство дорожит своей репутацией, тяжбы ему не нужны. Документ допускается составить в свободной форме, приведя следующие сведения:

  • наименование адресата;
  • данные заявителя (Ф.И.О., паспорт, прописка);
  • уведомление об отказе от исполнения договора;
  • причина со ссылкой на подтверждающие документы;
  • пометка о возможном обращении в суд при отсутствии реакции на претензию;
  • подпись и дата.

Договор можно не прикладывать — у оператора есть свой экземпляр. Понадобятся лишь документы, доказывающие уважительность причины.

Дело дойдет до суда если:

  1. За 10 дней не поступил ответ, и возврат туристической путевки фактически не состоялся.
  2. Нарушен срок перечисления денег, указанный в поступившем ответе.
  3. Средства туроператор вернул, но взыскал штрафы.

Тогда право на отказ от путевки и возврат денег придется доказывать более подробно. Здесь пригодятся копии договора, документов об оплате услуг, заявки на бронь, досудебной претензии и доказательств ее получения ответчиком.

Источник

Нужна помощь адвоката? Напишите мне



Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и
Согласие на обработку персональных данных


Все права защищены Сергей Нектов © 2023
Политика конфиденциальности

Разработка сайтов
yak-studio.ru
x
Спасибо!

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.