Общение с коллекторами: знайте свои права

15.04.2019

На что имеет право коллектор? 

Долги – не такая уж и редкость. Но сам по себе неприятный факт долга по кредиту серьезно усугубляется перспективой общения с коллекторами, которые, судя по многочисленным интернет-байкам, имеют право практически на все. Но так ли это на самом деле? Разберемся, кто такие коллекторы и на что они имеют право.

Коллекторы работают по закону

Прежде всего следует иметь в виду, что сотрудник коллекторского агентства – это профессионал. И как любая профессиональная деятельность, деятельность коллекторов регулируется законом, а именно Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ, который часто называют Законом о коллекторах.

Согласно законодательству для того чтобы агентство получило право взыскивать с гражданина долг, оно должно получить лицензию Федеральной службы судебных приставов. И потому первым, что нужно сделать после того, как к вам обратился коллектор, является проверка наличия у коллекторского агентства этой лицензии. Данные имеются в открытом доступе на официальном сайте ФССП.

Если коллекторского агентства в списке нет, значит, с вами пытается работать нелегальное агентство. На таких коллекторов нужно жаловаться в ФССП.

О передаче долга должны предупредить заранее

Федеральный закон №ФЗ-230 регламентирует важное правило: если кредитная организация решила передать ваш долг коллекторскому агентству, она обязана предупредить вас об этом в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора к взысканию долга.

Уведомление может быть направлено обычной или электронной почтой, передано под подпись, смс-сообщением и т.п. Отсутствие такого уведомления является нарушением закона, и на него также можно жаловаться.

Кроме того, в кредитном договоре должен иметься пункт о том, что передача коллектору права требования долга осуществляется только при наличии согласия должника. А это значит, что вы имеете право еще на стадии предварительного согласования отказаться от подписания договора, если не хотите, чтобы с вами в случае, если вы перестанете выполнять свои обязательства по возврату долга банку, работали коллекторы.

Взаимодействие с должником ограничено

Коллекторы не могут звонить и приезжать к должнику в любое время дня и ночи. Законом регламентируются следующие временные рамки для работы коллектора с должником:

· звонить в рабочие дни можно в период с 8 до 22 часов;

· звонить в нерабочие и предпраздничные дни можно с 9 до 20 часов;

· встречаться лично можно 1 раз в неделю (указанные выше временные рамки должны соблюдаться);

· звонить можно не более 1 раз в сутки не чаще 2 раз в неделю;

· писать СМС, отправлять электронные письма и голосовые сообщения можно не чаще 2 раз в сутки и 4 раз в неделю.

Звонить и писать членам семьи должника и иным третьим лицам коллектор может только на основании письменного согласия должника, которое должно быть оформлено отдельным документом, а также при условии, что третьи лица согласны на такое взаимодействие (ч.5 ст.4 ФЗ №230).

Коллектор не вправе угрожать и арестовывать имущество

Коллекторам запрещено применять физическое насилие, угрожать жизни, здоровью и имуществу должника, а также унижать и оскорблять человеческое достоинство должника и членов его семьи. Если это происходит – запишите телефонный разговор или разговор при личной встрече на диктофон и приступайте к написанию жалобы.

Арестовать или, тем более, изъять имущество (мебель, ценные вещи и т.п.) коллекторы также не имеют права. Эта процедура относится к компетенции судебных приставов.

Куда жаловаться на коллекторов

Если коллекторы все же прибегают к запрещенным способам взаимодействия, например, угрожают или звонят свыше установленного законом регламента, должник может на них пожаловаться. Направлять жалобу на коллекторов можно в следующие ведомства:

· ФССП, поскольку именно она выдает коллекторским агентствам лицензии на ведении деятельности;

· НАПКА – национальная ассоциация коллекторских агентств;

· прокуратура;

· Роспотребнадзор, который может привлечь к ответственности и агентство, и банк, который заключил с ним договор;

· полиция, поскольку угрозы и изъятие имущества – это не просто нарушение закона, а преступления, за которые положена уголовная ответственность;

· Роскомнадзор (в случае, если коллекторы звонят родственникам и соседям без вашего и их согласия, передают ваши номера телефонов третьим лицам без вашего согласия).

Источник

 

Нужна помощь адвоката? Напишите мне



Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и
Согласие на обработку персональных данных


Все права защищены Сергей Нектов © 2023
Политика конфиденциальности

Разработка сайтов
yak-studio.ru
x
Спасибо!

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.