Расстояние и нормы построек на земельном участке

20.04.2019

 

НОРМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ДОМА ДО ГРАНИЦ УЧАСТКА

Не так важно, какая причина (разработка проектной документации, внесение изменений, разрешение конфликта или какая-то другая), в любом случае необходимо: 
• изучить и проанализировать нормативы объектного размещения на земельных участках по Своду правил строительства и проектирования; 
• обратить особое внимание на санитарные нормы и правила; 
• на дачных/садовых постройках проверить соответствие нормам пожарной безопасности; 
• составить подробный план (схему) с учетом вышеперечисленных норм и требований; 
• заказать и получить топографические снимки, отображающие все строения на территории объекта (на снимках должны быть видны разрывы между интересующей землей и соседскими участками).

Важно: все объекты на частном земельном наделе должны использоваться исключительно по собственному целевому назначению. Законом предусмотрено строгое наказание за ведение на таких участках любой коммерческой и предпринимательской деятельности.

ТРЕБОВАНИЯ К РАСПОЛОЖЕНИЮ

  1. Для частных домов нормативом предписано соблюдать расстояние не менее 5-ти метров от наружной стены до улицы. И не менее 3-х метров от той же стены до транспортного проезда. 
    2. Если речь идет о подсобном или хозяйственном нежилом помещении на участке, от его внешней стены и до улицы, и до линии проезда должно быть не менее 5-ти метров. 
    3. От окон расположенного на участке здания (неважно, жилое оно или нет) до соседского надела должно быть не менее 6-ти метров. 
    4. От дома до границы любого соседского участка должно быть 3 метра, не меньше. 
    5. Если речь идет о помещении для скота на территории земельного участка, то до соседских границ нужно выдерживать расстояние минимум в 4 метра. От обычных хозяйственных объектов — 1 метр. 
    6. Обратите внимание: нормативы прописаны не только для построек, но и для кустарников, деревьев. Их нельзя высаживать ближе, чем за 4 метра до границ соседских территорий.
  1. Для учета пожарной безопасности: 
    • между деревянными зданиями на частном участке следует делать расстояния не менее 10-15 метров; 
    • между каменными постройками нормативами предусмотрены расстояния в 6 метров; 
    • если речь идет о строениях с повышенным риском возгорания, следует в обязательном порядке возводить их не ближе 6 метров от участков соседей.

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Значение имеет и расстояние от гаража на участке одного частного земельного владения до границ другого. Санитарно-бытовыми требованиями предписан «барьер» в 1 метр от соседской межи, ведь гараж относится к нежилым бытовым строениям. Подробнее с требованиями можно познакомиться в Своде правил планировки и застройки дачной территории.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НОРМЫ НАРУШЕНЫ?

Что же делать и каковы возможные последствия обнаруженных нарушений? Ответ прост и банален: тщательно все проверять и сверяться со Сводом правил проектирования и строительства прежде, чем что-то возводить на своем участке. 
Что же касается наказаний за нарушения, то их спектр широк. Если были обнаружены противопожарные, санитарные или строительные огрехи, дело кончится административным делом и штрафом от 1000 рублей. При более серьезных проблемах будет инициировано судебное разбирательство, а суд может принять решение о сносе «неправильного» территориально объекта, без какой-либо материальной компенсации его владельцу. Правда, истцу можно предложить денежную компенсацию, чтобы не доводить дела до радикальных мер. Однако надо понимать, что речь идет в этих случаях тоже о довольно крупных суммах.

КАК МИРНО РЕШИТЬ КОНФЛИКТ?

Ситуации, когда собственники на своих земельных участках возводят жилые и нежилые строения слишком близко к соседским территориям, нарушая существующие нормы (пусть и по незнанию), на самом деле совсем не редкость. И соседи в этом случае могут обратиться (и обращаются) в судебные инстанции. И чтобы этого не допустить, стоит попробовать договориться миром. 
Со многими, кстати, получается действительно «просто договориться» (это еще раз свидетельствует о том, как важно поддерживать хорошие отношения с теми, кто живет рядом). Другим нужно предложить компенсацию (это почти всегда гораздо дешевле, чем что-то сносить-переносить). С третьим пробовать найти какой-то иной компромисс. Действовать надо по обстановке и обстоятельствам. Главное — оформить мировое соглашение и заверить его нотариально. Только это как-то обезопасит незаконную (в плане требуемых расстояний) постройку. 
Важно: если мирно договориться не получается, нужно обратиться к нормам, действовавшим ранее в стране. Вдруг слишком близко построенное было в то время возведено абсолютно законно. Тогда может это и нарушением никаким не является. Закон ведь обратной силы не имеет. В общем, нужно использовать все возможные способы.

Источник

Нужна помощь адвоката? Напишите мне



Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и
Согласие на обработку персональных данных


Все права защищены Сергей Нектов © 2023
Политика конфиденциальности

Разработка сайтов
yak-studio.ru
x
Спасибо!

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.