Способы расчетов при покупке жилья

12.04.2019

Способы расчетов при покупке жилья: достоинства и недостатки

Передача денег от покупателя продавцу в момент совершения сделки - это важный этап. Каждая из сторон волнуется и хочет, чтобы расчеты произошли максимально безопасно, а форма расчетов была удобной. Момент расчета также является одном из самых рискованных в сделке - ведь остаться можно либо без денег, либо без недвижимости. Поэтому в рамках сегодняшней статьи поговорим о том, какие формы расчетов бывают, какие у них есть достоинства и недостатки.

1.Расчет наличными - из рук в руки

Такая форма расчетов становится всё менее популярной, хотя до сих пор имеет место быть. Этот способ рассчитаться по сделке с недвижимостью - самый рискованный и ненадёжный. По старой памяти его продолжают использовать граждане, которые думают, что таким образом можно будет уйти от налогов, например. Также этот способ является излюбленным у недобросовестных покупателей. Поскольку при передаче наличных проверить подлинность всех купюр просто невозможно. Если покупатель настаивает именно на таком способе расчетов - для продавца это повод насторожиться. В самом крайнем случае, если покупателю принципиально внести сумму за квартиру наличными деньгами, можно согласиться на подобную схему, но внесение осуществлять в банке, где деньги сразу будут вноситься на счет продавца - таким образом купюры будут проверены, и расхаживать по городу в день сделки с крупной суммой в кармане не придётся.

2. Перевод со счета на счет

Достаточно удобный и цивилизованный способ. Мне он нравится тем, что полностью исключает возможность подлога фальшивых купюр, а также кроме расписки о получении денежных средств у обеих сторон на руках остаются банковские документы о совершении операции.

Однако и первый, и второй способ имеют существенный недостаток. Деньги в этом случае передаются при подписании договора, а право собственности к покупателю перейдёт лишь через несколько дней. Не исключена ситуация, что за эти несколько дней на квартиру будет наложен арест, например, и право собственности зарегистрировать не получится. А если деньги продавец уже потратил? Или не дай Бог с ним что-то случилось за это время? Или он вообще уехал из страны? Во всех этих случаях покупателю придётся понервничать, а вернуть деньги может оказаться совсем непросто.

3. Расчет с помощью банковской ячейки

Способ является гораздо более надёжным, чем предыдущие два. Конечно, он требует дополнительных расходов на аренду банковской ячейки. Но деньги там не космические. Аренда ячейки в зависимости от сроков и тарифов банка будет стоить от одной до нескольких тысяч. И на мой взгляд, лучше немного переплатить и спать спокойно. Данный способ расчетов предполагает, что наличные деньги закладываются в банковскую ячейку, а продавцу они выдаются в случае успешной регистрации сделки. При этом между банком и участниками сделки подписывается трехстороннее соглашение, в котором подробно прописываются все условия доступа к ячейке. К сожалению, использование данного способа тоже имеет свои недостатки. Как правило, банки не хотят нести ответственность по сделке, и в соглашении свои обязательства ограничивают лишь охраной самого сейфа и контролем доступа к нему. Явиться для доступа нужно, как правило, обоим участникам. Что даёт возможности недобросовестным покупателям затягивать этот момент.

4. Расчет по сделке с помощью аккредитива

По замыслу этот способ расчетов очень похож на расчеты с помощью банковской ячейки. Основное отличие здесь в том, что деньги здесь являются безналичными, переводятся они на специальный счёт, а банк при этом принимает на себя обязательства выдать продавцу деньги в случае успешной регистрации сделки. Данный способ тоже имеет свои риски. К примеру, если у банка в период регистрации сделки возникли какие-то проблемы и отозвана лицензия, например. Понервничать в этом случае придётся обеим сторонам по сделке. Кроме того, аккредитив может быть отозван покупателем в любой момент, или самим банком без предварительного уведомления сторон.

5. Нотариальный депозит

На мой взгляд, этот способ является самым надёжным. Деньги в данном случае переводятся на специальный счет нотариуса (депозит). Нотариус удостоверяет сделку и сам переводит продавцу деньги в том случае, если регистрация прошла успешно и все остальные условия по сделке сторонами исполнены.

6. Эскроу счет

Этот способ расчетов введен недавно. Он очень сильно похож на аккредитив. Деньги также закладываются на специальный счёт и выдаются продавцу только в случае успешной регистрации сделки. Отличается от аккредитива тем, что отозвать его нельзя. И договор с его использованием носит более гибкий характер. В нём стороны могут указать только те условия, которые их интересуют. Договор аккредитива должен строго соответствовать законодательным актам Центробанка и имеет определённую форму и содержание, отступать от которых нельзя.

Источник

Нужна помощь адвоката? Напишите мне



Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и
Согласие на обработку персональных данных


Все права защищены Сергей Нектов © 2023
Политика конфиденциальности

Разработка сайтов
yak-studio.ru
x
Спасибо!

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.